Как с помощью опциона защитить права на компанию?

Во многих холдингах практикуется оформление долей в компаниях на менеджеров. В этой ситуации бенефициарам требуется гарантия, что никакой недобросовестный менеджер не сможет распорядиться долями по своему усмотрению.

Также бенефициары хотят быть уверенными, что смогут в случае увольнения менеджера вернуть эти доли себе или перевести их на другого человека или компанию.

Консультанты MILTON LEGAL подготовили материал, в котором расскажут вам о долгосрочном опционе на выкуп доли, как одном из самых эффективных решений в данной ситуации.

Как это работает?

Опцион – это договор, покупатель которого получает право совершить покупку или продажу актива по заранее оговоренной цене (стоимость может быть не зафиксирована, в таком случае оговаривается формула, по которой производится расчет).

Нотариус направляет заявление в налоговую для регистрации перехода прав на долю (п. 11 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). При этом бенефициар не обязан осуществлять выкуп на свое имя, он может уступить право акцепта другому лицу или организации (п. 7 ст. 429.2 ГК РФ).

Также опционы используются в инвестиционных сделках, когда стороны хотят застраховать риски. Например, если одна из сторон сделки нарушит свои обещания или обязательства, то другая сторона вправе во внесудебном порядке забрать долю первой стороны.

Особенности опциона

Стоит подчеркнуть, что опцион может быть создан на несуществующий на момент создания опциона предмет. Например, на долю в ООО, которая будет создана в будущем.

А согласно ст. 455 ГК РФ, договор может быть заключен на куплю-продажу товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем.

Так как нотариус быстро и просто может лишить одного из участников доли в компании, все условия опциона должны быть четко прописаны во избежание конфликта. Например, нужно указать, как владелец опциона будет подтверждать нотариусу выполнение условий.

Опцион — одна из самых сложных сделок. Так, объект опциона, то есть доля в компании, должен принадлежать инициатору опциона весь срок действия договора. В противном случае по опциону нечего будет получить. Также опцион не позволяет установить запрет на передачу доли правопреемникам участника общества и не защищает держателя опциона от последующей продажи доли третьему лицу.

Поэтому разобраться с заключением опциона лучше при помощи профессиональных юристов, которые уже наработали соответствующую практику.

close
Источник
Оцените статью
Игроки
Добавить комментарий