Пять ключевых выводов из книги «Манифест инвестора»

Финансовая грамотность
«Манифест инвестора» — это одна из лучших книг по инвестированию, написанная Уильямом Бернстайном. В своей книге он четко и доступно объясняет теорию и психологию бизнеса в мире инвестирования.

«Манифест инвестора» — это одна из лучших книг по инвестированию, написанная Уильямом Бернстайном. В своей книге он четко и доступно объясняет теорию и психологию бизнеса в мире инвестирования.

Бернстайн начинает с обзора финансовой теории, сопровождаемой реальными историческими примерами. Далее знакомит читателей с поведенческими ловушками, на которые они могут натолкнуться, и завершает механикой построения долгосрочного портфеля.

Инвестиционная мудрость начинается с осознания того, что только долгосрочная прибыль имеет значение. При построении портфеля Бернстайн советует выбирать активы с отрицательной корреляцией друг к другу — это снижает уровень риска и повышает итоговую доходность из-за ребалансировки портфеля.

Автор объясняет, почему невозможно получить высокую доходность при низком уровне риска. Если инвестор стремится к абсолютной безопасности — он обречен на низкую доходность. В то же время, обещание высокой доходности при низком риске — это самый надежный индикатор мошенничества.

Будучи неврологом по образованию, Уильям Бернстайн утверждает, что самое главное качество инвестора — это эмоциональная дисциплина.

Бернштейн “дает вам пощечину” и объясняет, почему вы сами себе злейший враг при принятии инвестиционных решений. Затем он “бьет вас кулаком в живот” и объясняет, почему вы не можете выиграть в этой игре, даже если научитесь контролировать свои эмоции. В конце концов, он “помогает вам встать на ноги” и объясняет, что достичь успеха в инвестициях можно только сочетая бережливость, терпимость к риску и эмоциональный самоконтроль.

Манифест инвестора единым сюжетом объединяет пять ключевых моментов:

• Ничто не сделает вас беднее, чем ваши эмоции. Также, инвестирование не должно быть “веселым” или “приятным”. Потратьте деньги на прыжки с парашютом, если хотите веселья и ураган эмоций.
• Не покупайте отдельные акции и распределяйте активы с помощью индексного инвестирования.
• Держитесь подальше от активно управляемых фондов.
• Помните о взаимосвязи риска с доходностью.
• Инвестируйте всегда, особенно в плохие времена.

Манифест инвестора — хорошее описание базовой инвестиционной стратегии, написанное в слегка юмористическом стиле. Для начинающих инвесторов — книга поможет избежать наиболее распространённые ошибки. А для опытным — послужит отличным напоминанием о важных аспектах инвестирования.

close
Источник
Оцените статью
Игроки
Добавить комментарий