В ожидании нового экономического чуда

Если вы читали книгу Ли Куан Ю «Сингапурская история: из третьего мира в первый», то знаете, что стратегия экономического развития, построенная правительством Ли Куан Ю, основывалась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. Именно эта стратегия позволила Сингапуру стать экономическим чудом.

Прямо сейчас мы можем наблюдать возможное повторение успеха Сингапура: на данный момент огромный потенциал в этом имеют финансовые криптопроекты и криптовалюты в целом. Правительства стран с развитой экономикой, такие как США и Китай, разрабатывают стратегии контроля рынка криптовалют, подтверждением тому служат:

  • выпуск крипто-Юаня;
  • запрет майнинга в Китае;
  • попытки SEC всячески начать регулировать рынок криптовалют.

В то же время, количество криптопроектов растет изо дня в день. Согласно сайту coinmarketcap.com, весь капитал криптовалюты составляет 2 триллиона долларов.

Для сравнения, опираясь на сайт statista.com, капитализация Apple на данный момент 2.5 триллиона, а это еще пока больше, чем криптомаркет. А вот уже для Microsoft — 1.966 триллиона, что уже меньше капитализации крипторынка.

Total coin market cap для DeFi рынка 130.7 миллиарда долларов (источник), что чуть меньше, чем капитализация Starbucks.

Государство, которое сможет привлечь к себе криптопроекты, претендует стать очередным “экономическим чудом”, подобно Сингапуру в описанном выше произведении. Как писал Ли Куан Ю “Мы приветствовали каждого инвестора… и мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство”.

Заявку на «экономическое чудо» уже оформил Сальвадор, вслед за ним пытается сделать это и Панама.

Самое классное то, что мир сильно ускорился с момента зарождения Сингапура, и мы сейчас можем своими глазами наблюдать за тем, как сложится данная ситуация. В тг-канале “Голос Корнеленда” я пишу и дискутирую о рынках криптовалют и не только, о проектах и предпринимательстве, буду рад каждому заинтересованному.

close
Источник
Оцените статью
Игроки
Добавить комментарий