Инвестиции в крипту, никогда не поздно!

Криптовалюты
Заходим на переоценённый рынок через рублёвое усреднение

Приветствую, дорогие друзья! Хотелось бы провести рискованный инвестиционный эксперимент, что собственно и собираюсь сделать. Значит как гласят многие аналитики фондового рынка и аналитики криптовалютного рынка, цены сегодня перегреты и всё чаще и чаще стало модно говорить о пузырях. Я в какой-то мере с этим согласен и не согласен.

Сегодня финансовый рынок, по своей эффективности далеко ушёл вперёд, потому что регуляторы обращают внимание на недочёты, учатся на истории и вносят корректировки. Опустим некоторые детали. На мой взгляд, судить о резком сдувании пузыря по цене активов, является интуитивным заблуждением. Пузырь ведь может сдуваться, мелким ростом в 1-2%, либо уйти в боковик на десятилетие, либо классически обвалить индексы.

Знал бы прикуп – жил бы в Сочи!

Будущего мы не знаем, поэтому хотел бы протестировать стратегию рублёвого усреднения. Суть её заключается в том, что бы регулярно, через определённый интервал времени, закидывать равнозначные суммы в наши активы, вне зависимости от цены на эти самые активы. Стратегия хорошо себя проявила на фондовом рынке, про неё, очень часто и положительно, отзывался Баффет, так же и на крипторынке, парни с канала “10$ Баффета” доказали её эффективность, инвестируя каждый день по 10$ в крипту. Как вы уже догадались, данная стратегия подходит, на старте, большинству из нас, желающих начать что-то откладывать со своих регулярных вознаграждений за труд, граждан РФ и СНГ, располагающими скромными доходами.

Идея вложиться, в данный вид активов, появилась давно. На тот момент, я думал для входа нужен солидный стартовый капитал, а сейчас страшно, высокие цены, да и капитала по-прежнему нет. Но, тем не менее, на мой взгляд, цены ещё далеки от своих максимумов, которые у них могут быть. Мои знания и опыт складываются, частично, из фундаментального анализа, из теории стоимости денег и трудов великого Карла Маркса, книга “Капитал”, которая актуальна и по сей день и особенно при анализе крипты.

Моё видение цены главного криптовалютного актива, биткоина, где-то в районе 500 000$.

Во-первых, тренд на санкции. Криптоактивами очень удобно проводить финансовые транзакции, в обход санкций.

Во-вторых, в мире растёт количество денег, их отмывание соответственно тоже. На слуху история, когда китайские миллионеры сбегали из страны из-за судебных дел, они резко взвинтили курс бриллиантов с 50 000$ до 250 000$. Потому что, брюликами проще всего вывозить с собой крупную сумму денег. Та же пачка в 50 000$ уже выпирает из кармана, а маленький бриллиант почти не отсвечивает при сканировании багажа. Также очень легко вывести их, под видом дешёвой бижутерии на себе. Согласитесь, мало кто отличит фианит от бриллианта.

Есть ещё некоторые, как и технические, так и теоретические моменты, которые дают надежду на процветание криптоиндустрии и запас роста цены.

Как вы понимаете, до отметки в 500 000$, главный базовый актив может расти очень долго, возможно несколько десятков лет, соответственно присутствуют и разносторонние риски, от политических, до технических. Мне нравится тут очень позитивный момент. BTC уже почти 9 лет. Для новой концепции, которая входит в нашу жизнь, это довольно приличный срок и она успела прижиться в нашем быту, а значит вероятностью перечисленных рисков, в какой-то степени, можно пренебречь.

О философии криптовалют, о флагмане, BTC, мы поговорим в первом выпуске журнала. Фундаментальный анализ буду стараться описывать при покупке понравившихся мне coin’ов. На колебания рынка вообще никак не реагирую. Если падает, можно радоваться, т.к. при такой стратегии, следующий закуп будет дешевле. Если растёт, тоже есть повод для радости, финансовые показатели растут. Ну а по итогу, такая стратегия предполагает эмоциональную нейтральность, или стабильность, считайте как вам больше нравится. Первый результат нужно стараться смотреть через год, не ранее, но только с точки зрения перебалансировки портфеля. Первый же результат, с точки зрения материальной оценки активов и их доходности, буду смотреть через пять лет, потому что рынок, временами, очень сильно волатилен и не разработаны институциональные инструменты оценки, с точки зрения инвестиционного результата. Проще говоря, мы не будем понимать где мы. Может включиться чувство спекулянта, на низких позициях зафиксировать убытки, на высоких, скорее выйти из лонга и зафиксировать прибыль.

Цель данного раздела носит чисто экспериментальный характер. Инвестируйте в рисковые активы только те деньги, что готовы потерять. Если активно инвестируете, то не более 10% от своего общего объема инвестиций, а лучше не более 5%. Для меня это не только испытание инвестиционной стратегии на сверх рискованном рынке, но и повод изучить лучше мир криптовалют.

close
Оцените статью
Игроки
Добавить комментарий