Заработай больше 90% фондовых аналитиков с нулём знаний в багаже!

Инвестиции
Это реально, уделите несколько минут.

Вкладывайтесь в акции без советчиков!

90 процентов финансовых аналитиков проигрывают рынку

Особенно радуют предприимчивые молодые инвесторы в тик-токе заманчивыми предложениями о покупке курсов по инвестированию.

Инвестировать на растущем рынке очень просто. А когда тренд безумно направленный в высоты, во что ни вложись, везде будет доход. Иногда, на коротком интервале времени можно получать доходность в разы выше рынка на компаниях находящихся в предбанкротном состоянии.

В безумных трендах, как сегодня, исторически, большинство компаний показывают рост

Часто, по неопытности, начинающий инвестор попадает в сети более удачливых “волков “, считающих себя местными на Уолл стрит.

Второй момент. Опытные аналитики стремятся казаться успешными проигрывая рынку. Чего говорить про отдельных людей, даже инвестиционные фонды пытаются выглядеть так.

В августе 2020 года, журнал Forbes, рекламировал инвестиционный фонд Альфа-банка. Фонд привлекал новых клиентов, где упоминал о том, что с апреля по август они заработали 27% годовых в долларах. Я посмотрел доходность рынка за эти числа, которая составила 44%. Разница в 17% упущенной прибыли, равняется отношению в 38.6% упущенной прибыли к доходу рынка, которую недополучил фонд . Мягко говоря, сыграно грязно, а ещё взимается оплата за работу.

Как посмотреть доходность рынка

Откройте Google и напишите следующую фразу:

курс индекса S&P 500

Данный индекс включает в себя стоимость пятисот крупнейших компаний США.

Результат на 16.09.21:

21% прибыли или роста показал индекс S&P 500 с начала года. Это легко посчитать самостоятельно, индекс прибавил 780 пунктов. 780 нужно разделить на курс первого января, который в тот момент был на отметке в 3700.

Давайте зайдём в любой инвестиционный фонд и посмотрим предложения по имеющимся продуктам:

Сбербанк

Смотрим акции и попался первый фонд “Добрыня Никитич”. Специализируется на акциях российских компаний. За отечественный рынок отвечает индекс РТС.

Если бы вы вложились в ETF повторяющий РТС, доходность портфеля за три года составила бы 60,3%. Браво Сбер, обыграл рынок.

Альфа-банк

Российский сектор:

Американский сектор:

Выводы

К сожалению паевые инвестиционные фонды не всегда обгоняют рынки. Да, местами доходность обгоняет общий тренд но и отстаёт нередко. К ПИФам нужно подходить критически. Прежде чем воспользоваться услугами банков, уделите время на изучение материалов по индексному инвестированию. Это займёт немного времени.

Состав индекса S&P 500, повторяет тикер индексного фонда VOO. Технологический сектор Nasdaq 100, повторяет QQQ.

У российских брокеров другие фонды допущены к торгам и повтору индексов. Изучите ETF.

Бонусное видео

close
Оцените статью
Игроки
Добавить комментарий