Необычные приглашения на работу: как IT-компании и британская разведка ищут ценные кадры

Карьера
Найти хорошего специалиста непросто — эта прописная истина известна многим руководителям крупных и мелких предприятий, которым понадобился профессионал. В этом случае даже высокая зарплата не всегда помогает.

Но можно заинтересовать не только зарплатной, но и оригинальным способом поиска. Например, искать таланты без уведомления об этом, скрывая приглашение на работу в виде малозаметного сообщения или даже шифра. Но встречаются и вовсе курьезные случаи.

Британская разведка

image

Это самый известный пример, о котором слышали многие. Самое интересное то, что английские разведчики ищут коллег с использованием необычных способов не один, два или даже пять лет. Они начали привлекать таланты, способные разгадать шифры начиная с середины XX века.

В 40-х годах специалистов стало не хватать и руководство спецслужб распорядилось разместить в известных СМИ сложные шифры. Тех, кто их разгадывал, давали приз и приглашали на работу в «органы». Такое вот комбо. Сейчас уже неизвестно, можно было отказаться от такого предложения или нет.

С тех пор спецслужбы Великобритании использовали множество разных способов найти молодые таланты. В прошлом году, например, в Twitter британского Центра правительственной связи (GCHQ) была размещена ссылка на сложную головоломку в виде зашифрованной рождественской открытки.

Шифр состоит из девяти букв. Ответы, полученные в случае обнаружения решения, нужно вставить в открытку, а затем, используя подсказки, получить закодированное разведчиками сообщение.

«Разгадка головоломки даст представление, какие навыки потребуются для того, чтобы стать аналитиком GCHQ», — заявили авторы этого приглашения.

Google

Несколько лет назад разработчик по имени Макс искал в Google ответы на вопросы о некоторых функциях Python. К слову, за три месяца до описываемого случая он пытался трудоустроиться в корпорацию, но ему отказали — чем-то молодой специалист не подошел.

Так вот, в ходе поиска ответа на запрос о лямбда-функциях Python он получил сообщение на главной странице Google о том, что компания говорит на одном с ним языке и предложение пройти испытание.

image

После клика по ссылке он попал на страничку с UNIX-интерфейсом и начал ее изучение. Далее он нашел файл с 6 заданиями, на решение каждого ему давалось 48 часов. После того, как он все решил, появилась форма ввода данных вроде телефона и e-mail. Без особой надежды на продолжение он все ввел и через пару дней ему позвонил рекрутер.

Спустя три месяца после решения задач от Google он получил оффер.

Outside Digital

Это российская компания, которая и не попала бы в эту подборку, если бы не тг-канал «Код Дурова». В нем на днях был размещен пост с фотографией некой газеты, где на титульной странице размещено огромное объявление о поиске девопса.

Вот ссылка на то самое сообщение. Не совсем понятно, конечно, всерьез ли компания ищет девопса или кто-то шутит, но судя по реакции тех же телеграм-каналов, внимание все это привлекло. Это же объявление засветилось и в “Типичном программисте” вместе с парочкой других каналов.

Интересно, как много девопсов прочитали это объявление.

Apple

Корпорация несколько лет назад разместила вакансию о поиске «талантливого» разработчика на скрытой странице своего сайта. Компания при помощи этого объявления надеялась на получение специалиста, который работал бы над масштабной инфраструктурой, которая включает «миллионы жестких дисков, десятки тысяч серверов по всему миру и эксабайты данных».

image

Скорее всего, корпорации не повезло, поскольку вакансию обнаружил не специалист, который искал работу, а редактор IT-СМИ. Он опубликовал ссылку на эту страницу и Apple получила тысячи запросов о приеме на работу.

Вскоре страницу убрали, и, вероятно, сотрудника начали искать как-то еще.

Airbnb

Эта компания решила рассылать специфические HTTP-ответы через мобильные API со своих серверов. Идея интересная, но, к сожалению, обнаружили пасхалку студенты специалиста по информационной безопасности Троя Ханта.

Ответ состоял из такой информации:
X-Hi-Human: The Production Infrastructure team added this header.
Come work with us! Email kevin.rice+hiring@airbnb.com

Расчет был на то, что человек, который внезапно и по какой-то причине решит чекнуть HTTP-ответы, уже заслуживает внимания со стороны компании. Просто так подобными вещами обычный «пользователь ПК» заниматься не будет. Значит, потенциальный кандидат выполнял определенную задачу, которая потребовала анализа ответов сервера.

Ну а поскольку этот человек явно знает, чем занимается, то его можно пригласить на работу. После публикации пасхалки на указанную почту посыпались тысячи сообщений, так что компания прекратила набор потенциальных сотрудников.

Кстати, интересно — а сталкивались ли с чем-то подобным вы? Или, возможно, слышали о похожих случаях от знакомых? Если да, давайте обсудим эти случаи в комментариях, вероятно, интересно будет всем.

close
Источник
Оцените статью
Игроки
Добавить комментарий