Разбор Мечел за первый квартал

Инвестиции
Мечел отчитался за 1 квартал 2021 года по МСФО. Отчет отличный:
  • – выручка выросла на 13%;
  • – EBITDA выросла на 40%;
  • – EBITDA металлургического дивизиона выросла на 109%!!
  • – у компании появилась приличная чистая прибыль и в коем-то веке она настоящая – без бумажных переоценок или прибыли от продажи активов;
  • – на префы в конце года с высокой вероятностью снова дадут дивиденды!
  • – чистый долг продолжает потихоньку сокращаться и упал еще на 7 млрд за квартал;

Позитив нельзя отрицать, котировки бодро растут! Некоторые аналитики, которые пишут про Мечел уже года этак полтора – два, хлопают в ладоши, бодро рапортуют о реализации инвестиционной идеи и призывают подписываться на их платный сервис. (Не слушайте их, конечно же лучше вступайте в мою платную группу!!) Но вот какое дело. Реализация любой идеи познается в сравнении. Если на рынке есть прямые аналоги, которые показали лучший или просто сопоставимый результат при более низких рисках, то инвестиционную идею уже сложно назвать хорошей. Сравним Мечел, например с НЛМК:

1) С марта 2020 года котировки НЛМК выросли на 170%, префы Мечела выросли на 150%. Тут доходность сопоставима.

2) НЛМК выплатил более 20 рублей дивидендов на ежеквартальной основе. На префы Мечела дали кажется 3 рубля.

3) НЛМК ничего не покупал, Мечел продал свой главный актив – Эльгу – что бы спастись от банкротства.

4) Ну и мой любимый пункт. НЛМК уверенно реализует инвестиционную программу, которая приведет к росту производства и финансовых показателей через пару лет. Мечел…

Мечел не способен поддерживать даже текущие объемы производства. От операционных результатов 1го квартала просто льются кровавые слезы:

– добыча угля упала на 38%. Компания так и пишет в презентации – снижение добычи произошло из за износа оборудования!!!!

– добыча руды -11%;

– производство стали -3%;

– продажи упали во всех сегментах кроме самого низко маржинального рядового угля;

Пока нормальные металлургические компании купаются в сверхдоходах и возвращают прибыль акционерам на ежеквартальной основе, Мечел едва-едва сводит концы с концами. Напомню, что цены на сырье могут не только расти и падать! Очередной цикл супер цен вновь проходит мимо компании! Допустим денег от сверхдоходов хватит на покупку новых экскаваторов. Что будет делать компания с долгом под 300 млрд рублей на фоне роста ставок и при снижении цен на сырье через пару лет? Снова реструктурировать долги перед банками? А горе аналитики снова будут считать возможный дивиденд на преф от курсовой переоценки?

Иногда не нужно быть слишком хитрым или слишком дальновидным, ведь на рынке регулярно работают самые простые закономерности. Например такая: плохая компания, с плохим руководством, с огромными долгами и постоянными проблемами на протяжении более чем десятилетия скорее всего на дистанции покажет результат значительно хуже нормального бизнеса с качественным менеджментом. Мечел это унылое говно, которое давно было пора обанкротить, но по недоразумению оно все еще плавает.
Спекулятивно можно зарабатывать и на таких историях, но в долгосрочно держать акции Мечела это какой-то изощренный мазохизм.

Данный обзор не может рассматриваться или использоваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация. Бородаинвестора не осуществляет деятельность по инвестиционному консультированию и не является инвестиционным советником.

close
Источник
Оцените статью
Игроки
Добавить комментарий